Piedra Azul, Alerce Histórico y Bahía Ilque ofrecerán comida, música y juegos en las fiestas costumbristas

Una nuevo programa de “La Ruta de las Tradiciones 2015” se realizará en tres sectores rurales de Puerto Montt, destacando el sábado 7 y domingo 8 de febrero las fiestas costumbristas en Piedra Azul y Alerce Histórico. En tanto el domingo 8 también se efectuará otra fecha en el sector Bahía Ilque, desde las 12 horas.

Programa artístico de cada día:

Localidad Piedra Azul

Sábado 7 de febrero de 2015

13:00              Inauguración con el conjunto folclórico Mar de Luna

14:30              El poeta popular Mario Cárdenas

15:30              Juegos populares

16:30              Conjunto tropical Los Galanes de la Cumbia

18:00              Conjunto folclórico Chacaihue

19:00              Juegos Populares

19:30              Conjunto tropical Nuevo Romance

21:00              Cierre.

Animador: Juan Agüero

Domingo 8 de febrero de 2015

13:00              Conjunto folclórico Trabun Peumayen

14:30              Juegos Populares

15:30              Gino y su Teclado

17:00              Eduardo Matamala y sus amigos

18:30              Juegos Populares

19:30              Conjunto tropical Halcones Alegres

21:00              Cierre.

Animador: Juan Agüero

 

Alerce Histórico

Sábado 7 de febrero de 2015

14:00              Inauguración Conjunto folclórico Huellas de Alerce

15:00              Conjunto tropical La voz Isleña

15:30              Conjunto folclórico Sentimiento Chileno

16:00              Conjunto tropical Los ideales del Sur

17:00              Conjunto folclórico Cantamar

17:30              Juegos Populares

18:00              Conjunto tropical Los Cómplices de la Noche

19:00              Conjunto folclórico Colonia Colombiana

19:30              Conjunto tropical Halcones Alegres

21:00              Cierre.

Animador: Juan P. Guerrero

 

Domingo 8 de febrero de 2015

14:00              Conjunto folclórico Katemu Lawal

14:30              Conjunto tropical Los Rivales del Sur

15:00              Ballet Folclórico Alerce

15:30              Charro de Plata

16:00              Juegos Populares

17:00              Conjunto folclórico Ori Ori Cueca

17:30              Conjunto tropical Pasión Azabache

18:00              Conjunto folclórico Cordillera

18:30               Conjunto tropical Los Rehenes del Sur

19:00              Conjunto folclórico Raiquén

19:30               Conjunto tropical Los Relámpagos

21:00              Cierre.

Animador: Juan P. Guerrero

 

Bahía Ilque

Domingo 8 de febrero de 2015

13:00               Conjunto folclórico Los Criollitos de Ilque

14:30              Juegos Populares

15:00              Conjunto tropical Halcones Alegres

16:00               Conjunto folclórico Mahatu Varua

17:00               Conjunto tropical Grupo Tormenta

18:00              Folclorista Luis Guajardo

19:00              Juegos Populares

19:30               Conjunto tropical Los Galanes de la Cumbia

21:00              Cierre.

Animador: Richard Molina