Foto: Mauricio Sáez Elgueta / Liga Saesa

Colegio Alemán y CEB Puerto Montt triunfaron en una nueva fecha de la Liga Saesa

Colegio Alemán de Puerto Varas respondió a la calidad de su plantel, y derrotó al Club Deportivo y Social de Achao por 81-62 (39-26), terminando con el invicto de los chilotes, y logrando una diferencia de + 18 sobre los insulares que permitió a los dirigidos por Cipriano Núñez cumplir con su objetivo de alcanzar el liderato de la serie adultos en la segunda división de Liga Saesa.

El partido jugado en el gimnasio del plantel educacional  fue irregular y friccionado, especialmente en el primer tiempo. Con una escuadra visitante imprecisa en ataque, tras el descanso, apareció la certeza desde el perímetro del natalino Gonzalo Velásquez, para encabezar a la victoria a su equipo, que logró retomar la posición de privilegio en la tabla de posiciones que habían perdido a manos de los de Achao  en la quinta fecha.

Con 27 puntos (4 triples), Diego Osses fue el goleador del quinteto visitante, donde también brilló el aporte de 15 puntos de Jorge Guiresse, En Alemán, que logró triunfos en todas las series menores, el natalino Gonzalo Velásquez fue la gran figura del juego, con 33 puntos (6 triples), mientras Humberto Carrizo se hizo fuerte bajo las tablas, anotando 24 puntos y bajando 19 rebotes.

En la primera división, la Asociación de Basquetbol Temuco Ñielol visitó al Club Escuela de Basquetbol Puerto Montt en el gimnasio del Colegio San Javier y estuvo a punto de extender su racha positiva, pero cayó al final por 72-65. Darnell Johnson con 20 puntos y Vladimir Lamberg con 15 fueron los más efectivos de la escuadra de Mauro Vecchio; lo propio hicieron Felipe Acuña con 21 además de Patricio Cocio y José Fuentes con 11 cada uno en el equipo visitante. De esta forma CEB Puerto Montt cosechó su cuarto triunfo consecutivo en un campaña que ha ido en alza.

Fecha completa en jornada dominical

La Liga Saesa no detiene su marcha, y en jornada dominical está programado el desarrollo de la duodécima fecha en Primera División.

Cinco partidos contempla la agenda: Español de Osorno recibirá a la Asociación de Básquetbol Temuco – Ñielol, y su escolta Las Animas de Valdivia se desplazará hasta la capital de la región de Los Lagos para enfrentar al Club Escuela de Básquetbol de Puerto Montt.

En Llanquihue, el Club Deportivo Social y Cultural Puerto Varas se medirá con  el Club Deportivo Valdivia, y en la región de La Araucanía, los equipos chilotes rotarán a sus rivales: mientras Deportes Castro choca con el Club Deportivo Lautaro; la Asociación de Básquetbol de Ancud jugará contra el Club Deportes Victoria.

En todos los gimnasios, la jornada se inicia al mediodía con los partidos de Sub 13; programándose a las 14 horas el partido de los equipos sub 15; a las 16 horas se medirán las escuadras sub 17, y se cerrará la jornada a las 18 horas con los partidos de adultos.

PROGRAMACION LIGA SAESA

PRIMERA DIVISION:FECHA 12: Domingo 22 de Junio

– CD Español vs AB Temuco – Ñielol (Gimnasio Español, Osorno)

– CEB Puerto Montt vs CD Las Animas (Colegio San Francisco Javier, Puerto Montt)

– CD Victoria vs AB Ancud (Gimnasio Bernardo Muñoz, Victoria)

– CD Lautaro vs CD Castro (Gimnasio Municipal “El Toqui”, Lautaro)

– CDS Puerto Varas vs CD Valdivia (Escuela Inés Gallardo, Llanquihue)