Deportistas, técnicos y comunicadores fueron premiados por la Municipalidad de Puerto Montt

El esfuerzo desplegado durante toda esta temporada tuvo su culminación final en la Ceremonia de Premiación a los Mejores Deportistas y Técnicos 2013, organizada por la Oficina de Deportes Municipal en disciplinas como fútbol, atletismo, ajedrez, artes marciales, boxeo y básquetbol, entre otras, y que fueron nominados por sus organizaciones deportivas y propuestos a una comisión de periodistas y comunicadores deportivos que eligieron a los mejores de cada especialidad, entre los cuales destacó la Mejor Deportista 2013, Fernanda Quiroz.

El alcalde de Puerto Montt, Gervoy Paredes dijo que “tal como habíamos señalado en otras ocasiones, este ha sido un año muy provechoso y obviamente esperamos que siga así. Vamos bien en el fútbol en general, así como con Deportes Puerto Montt, el basquetbol, atletismo, boxeo, por destacar algunos, así que ha sido un año redondo para la ciudad de Puerto Montt, y ese es el mensaje que le damos también al mundo, y digo eso por el título que trajo el Club Estrella Blanca en el Mundial de Remo realizado en Italia”.

Por su parte la Mejor Deportista 2013, Fernanda Quiroz, indicó su satisfacción y agradecimiento por este premio, indicando estar “muy feliz y agradecida de Dios por este logro, y también muy agradecida de mi familia y mi entrenadora que me apoya siempre en esta disciplina”. La gimnasta del Instituto Alemán expresó que sus próximos desafíos serán en febrero del próximo año, participará de un entrenamiento de alto rendimiento en Portugal, además de tener programados varios campeonatos durante el año.

En la ocasión se entregaron premios por disciplinas y organizaciones, A continuación, el listado de premiados:

GIMNASIA RÍTMICA
MEJORES DEPORTISTAS 2013: FERNANDA QUIROZ ESPINOZA
MEJOR TÉCNICO 2013: SIGRID HORNIG HOLLSTEIN

AJEDREZ
MEJOR AJEDRECISTA 2013: MARÍA JOSÉ LOBOS FUENTEALBA
MEJOR TÉCNICO 2013: LEONARDO TORRES MARDONES

ATLETISMO
MEJOR ATLETA 2013: DIANA MELIPILLÁN GONZÁLEZ
MEJOR TÉCNICO 2013: ELSA LÓPEZ

ATLETISMO SENIORS
MEJOR ATLETA 2013: MICHAEL SOTO BRAUNING

AUTOMOVILISMO
MEJOR PILOTO 2013: JOSÉ FRANCISCO ASENCIO
MEJOR NAVEGANTE 2013: DIEGO CÁRDENAS

UNIÓN COMUNAL DE CLUBES DEPORTIVOS DE FÚTBOL
MEJOR JUGADOR 2013: JOSE BARRÍA OYARZO
MEJOR TÉCNICO 2013: PAULINO ALMONACID

FÚTBOL LAS COLONIAS
MEJOR DEPORTISTA 2013: JUAN VERA
MEJOR TÉCNICO 2013: CARLOS RUPAYÁN

HANDBALL
MEJOR DEPORTISTA 2013: FRANCISCO AVENDAÑO VARGAS
MEJOR TÉCNICO 2013: CRISTIAN ESCOBAR FIGUEROA

BOXEO
MEJOR DEPORTISTA 2013: EDUARDO SOTO VARGAS
MEJOR TÉCNICO 2013: ERNESTO LEVIANTE IGOR

CICLISMO
MEJOR DEPORTISTA 2013: EDISON FERNANDO BRAVO MANCILLA
MEJOR TÉCNICO 2013: LUIS ALVARADO ALVARADO

ASOCIACIÓN CARRETERA AUSTRAL
MEJOR DEPORTISTA 2013: ALEXIS CHÁVEZ
MEJOR TÉCNICO 2013: FLORIÁN OYARZO

ASOCIACIÓN FÚTBOL DE LOS BARRIOS RELONCAVÍ
MEJOR JUGADOR 2013: DANILO CHÁVEZ LAGOS
MEJOR TÉCNICO 2013: GUIDO MUÑOZ CHÁVEZ

FÚTBOL FEMENINO
MEJOR DEPORTISTA 2013: GISSELA AMPUERO VERA
MEJOR TÉCNICO 2013: FABIAN ASCENCIO VELÁSQUEZ

BASQUETBOL FEMENINO
MEJOR DEPORTISTA 2013: CATALINA AZÓCAR QUIDEL
MEJOR TÉCNICO 2013: OSCAR OLAVE

ASOCIACIÓN ANFUR BICENTENARIO
MEJOR DEPORTISTA 2013: CRISTIAN BAÑARES GUIÑON
MEJOR TÉCNICO 2013: MARIO ALMONACID RAIN

ASOCIACIÓN DE FÚTBOL AMATEUR PTO. MONTT
MEJOR DEPORTISTA 2013: CLAUDIO BASUALTO
MEJOR TÉCNICO 2013:  PATRICIO ULLOA

FÚTBOL VIEJOS CRACK
MEJOR DEPORTISTA 2013: MANUEL LÓPEZ
MEJOR TÉCNICO 2013:  IVÁN ILABEL

JUDO
MEJOR DEPORTISTA 2013: DANIELA REBOLLEDO
MEJOR TÉCNICO 2013: RUBÉN MIRALLES

KARATE
MEJOR DEPORTISTA 2013: SANTIAGO ZUÑIGA MUNIZAGA
MEJOR TÉCNICO 2013: CLAUDIO APPEL NAVARRO

HALTEROFILIA
MEJOR DEPORTISTA 2013: LUIS VARGAS ANDERSON
MEJOR TÉCNICO 2013: MARIO FERNÁNDEZ PUPO

RUGBY
MEJOR DEPORTISTA 2013: CLAUDIO OYARZO PÉREZ
MEJOR TÉCNICO 2013: PABLO OYARZO PÉREZ

ASOCIACIÓN DEPORTIVA LOCAL DE FÚTBOL CANAL TENGLO
MEJOR DEPORTISTA 2013: VÍCTOR VARGAS VILLARROEL
MEJOR TÉCNICO 2013: CARLOS REYES REYES

TAEKWON – DO
MEJOR DEPORTISTA 2013: CARLOS MAÑAO MÁRQUEZ
MEJOR TÉCNICO 2013: ERWIN GONZÁLEZ SOTO

REMO
MEJOR DEPORTISTA 2013: JUAN CARLOS DIEDRICH SCHMIDT
MEJOR TÉCNICO 2013: PEDRO CARVAJAL CÁRDENAS

BASQUETBOL MASCULINO
MEJOR DEPORTISTA 2013:  JAIME GONZÁLEZ LOBOS
MEJOR TÉCNICO 2013: RENATO AICHELE

ÁRBITROS DE FÚTBOL
MEJOR ÁRBITRO 2013: MARCELO FAÚNDEZ GESSEL

ÁRBITROS DE BASQUETBOL
MEJOR ÁRBITRO 2013: RODRIGO ROBLES

TENIS DE MESA
MEJOR DEPORTISTA 2013: DAVID VALENZUELA HERNÁNDEZ
MEJOR TÉCNICO 2013: LUIS VEGA BRAVO

ASOCIACIÓN FÚTBOL AMATEUR ALERCE
MEJOR DEPORTISTA 2013: LUIS BENAVIDES
MEJOR TÉCNICO 2013: PATRICIO HERRERA

Reconocimiento especial a dirigentes y deportistas que han dejado huella en el desarrollo deportivo comunal:

PREMIO PÓSTUMO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE DEPORTIVO
RODRIGO MUÑOZ BARRIENTOS Q.E.P.D (PÓSTUMO)

PREMIO A LA TRAYECTORIA DEL DEPORTE
LUIS HERNÁN AMPUERO

PREMIO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE DEL FÚTBOL
SERGIO PEREZ CATALÁN

PREMIO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE DEL BASQUETBOL
DANIEL OYARZO VALLEJOS

PREMIO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE DE BOGA
RENATO ALVARADO VIDAL

PREMIO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE ARBITRAL
MANUEL HUICHAMAN NAHUELPE

PREMIO AL PERSONAJE DEPORTIVO
MARIO DE LA PAZ MORALES

MEJOR ASOCIACIÓN DEPORTIVA
ASOCIACIÓN FÚTBOL FEMENINO: YASNA ORTIZ

PREMIO AL TAEKWONDISTA CAMPEÓN COPA DEL MUNDO
MATÍAS FABIÁN CARIMÁN SEPULVEDA

PREMIO AL MÉRITO DEPORTIVO
JONATHAN PATRICIO BARRÍA GÓMEZ, C.D. UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS

PREMIO A LA PROYECCIÓN DEPORTIVA
LUIS FELIPE SOTO SALDIVIA – BASQUETBOLISTA CLUB ESCUELA BASQUETBOL PUERTO MONTT

PREMIO INSTITUCIÓN DEPORTIVA DEL AÑO 2013
CLUB ESCUELA DE BASQUETBOL PUERTO MONTT

PREMIO POR EL APOYO AL DEPORTE EN LA COMUNA
WALTER SANDOVAL CANDIA, GERENTE ZONAL PRODUCTOS FERNÁNDEZ

PREMIO A LA DIFUSIÓN DEL DEPORTE LOCAL
ALEX FRANKLIN MOLINA MANZANO – RADIO PARA TI

PREMIO AL PERIODISMO DEPORTIVO LOCAL
JAVIER ANDRADE Y CÉSAR BARRÍA – DIARIO EL LLANQUIHUE

MEJOR DEPORTISTA AÑO 2013:
FERNANDA QUIROZ ESPINOZA

Logros más importantes 2013
– Flamante Campeona Internacional “Summerstars” (Portugal).
– Campeona Juegos Deportivos Escolares
– Campeona Nacional Promesas del Futuro
– 2do. Lugar Campeonato Nacional Federado nivel Elite, Clasificada al Campeonato Sudamericano, entre tantas más.