En Osorno se efectuará Campeonato Regional de Tenis de Mesa de los Juegos Deportivos Escolares

Este sábado 30 de junio a partir de las 9:30 horas, se desarrollará la competencia regional de Tenis de Mesa de los Juegos Deportivos Escolares, damas y varones, categoría 13-14 / 15-16 y 17-18, en el Complejo Deportivo de Rahue Alto, ubicado en calle El Salvador S/N en el sector de Rahue Alto en Osorno.

Los clasificados son


Provincia de Osorno:

Categoría 13 – 14 años: Erika Pacheco (Osorno), Javiera Tilleria (San Pablo), Angelo Meza (Osorno) e Ignacio Aguilar (Osorno)

Categoría 15 – 16 años: Cynthia González (Purranque), Danixa Cifuentes (Osorno), José Luis Duamante (Osorno) y Cristian Riquelme (Osorno)

Categoría 17 – 18 años: Ana Doepkin (Purranque), Lorena San Martin (Purranque),  Mauricio Pacheco (Osorno) y Felipe Godoy (Osorno)


Provincia de Llanquihue:

Categoría 13 – 14 años: Cintia Mansilla (Hualaihué), Cintia Pradines (Maullín), Daniel Guerrero (Puerto Montt) y Felipe González (Puerto Montt).

Categoría 15 – 16 años: Andrea Oyarzo (Puerto Montt), Odette Paredes (Los Muermos), Cristian Mansilla (Puerto Montt) y Erwin Hoffman (Puerto Montt).

Categoría 17 – 18 años: Camila Ulloa (Llanquihue), Luz Vargas (Puerto Montt), Rodrigo García (Puerto Montt) y David Valenzuela (Puerto Montt)


Provincia de Chiloé:

Categoría 13 – 14 años: Maryory Andrade (Castro), María José Moreira (Ancud), Javier Cárcamo (Castro) y Sebastián Ojeda (Puqueldón).

Categoría 15 – 16 años: Carolina García (Quellón), Camila Ojeda (Ancud), Carlos Soto (Castro) y Alfredo López (Castro).

Categoría 17 – 18 años: Constanza Vera (Castro), Nicol Silva (Quellón), Felipe Oyarzún (Castro) y Héctor Baldevenito (Castro).


Provincia de Chaitén:

Categoría 13 – 14 años: Jaritza Millapinda (Chaitén), Brenda Núñez (Ayacara), Juan Retamal (Palena) e Ignacio Hernández (Chaitén)

Categoría 15 – 16 años: Camila Riquelme (Chaitén), Javiera Balboa (Palena), Armando Mundaca (Chaitén) y Diego Huanel (Futaleufú).

Categoría 17 – 18 años: Valentina Barrientos (Chaitén), Margaret Gallardo (Chaitén), David Riquelme (Chaitén) y Lizandro Millapinda (Chaitén).

La ceremonia de premiación se realizará a las 14 horas.