Más de 600 deportistas participaron en la corrida y cicletada IND en Puerto Varas

Más de 600 veraneantes y residentes de Puerto Varas protagonizaron una cicletada realizada el sábado 11 y una corrida el domingo 12. Ambas actividades se enmarcan en el Tour IND, iniciativa del Instituto Nacional de Deportes.

Bajo un soleado día, más de 350 deportistas recorrieron un circuito con dos distancias: 5 y 10 kilómetros cuya largada se ubicó en Walker Martínez con la Costanera.

Los 5K fueron dominados por Víctor Contreras, quien cruzó la meta después de 15´23”  de recorrido, mientras en damas, Florencia Vásquez fue la más rápida tras concluir el circuito en 19´29”.

Juan Carlos Mera y Katica Puga fueron los más rápidos en los 10 kilómetros tras completar el recorrido en 32´17” y 41´32”, respectivamente.

Durante la actividad Ingrid Schettino, directora regional del IND, y Javier Billiard, encargado municipal de deporte, acompañaron a los cientos de deportistas que participaron en la corrida que junto al programa Elige Vivir Sano promueve 4 Pilares de acción: Come Sano, Mueve tu Cuerpo, Disfruta en Familia y Vive al aire libre.

Al respecto, la Directora Regional del IND, Ingrid Schettino Pinto, dijo estar muy contenta y conforme con las seis comunas donde se realizó el TOUR IND en la región de Los Lagos, señalando “fue una buena elección, la gente ha aprendido a utilizar las calles para trotar, para andar en bicicleta, yo creo que se cumplió el objetivo, pero necesitamos seguir trabajando para que podamos aumentar la cantidad de personas con menos sedentarismo en esta región,  esto ha sido una iniciativa espectacular”, acotó.   

Juan Cárdenas, trabajador del Liceo Pedro Aguirre Cerda de Puerto Varas, quien a sus 63 años practica fútbol, maratón y pesca, destacó el desarrollo de este evento manifestando ”es algo muy bonito que debiera realizarse siempre, yo los felicito porque es un programa que en todos lados debiera hacerse, sobre todo en  el  sector rural porque el deporte es salud”.

El Tour IND ha beneficiado desde octubre de 2011 a miles de chilenas y chilenos con actividades deportivas gratuitas a lo largo de todo el país, las que continuarán en Pucón el sábado 18 y 19 de febrero.  Para revisar todas las fechas e inscribirse: www.tourind.cl

Revisar todos los resultados:

CATEGORIA 5K DAMAS          
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
6861 FLORENCIA VASQUEZ   19 29
6824 ORIANA GONZALEZ   23 12
6831 SILVIA CURIPE   24 36
             
CATEGORIA 5K VARONES          
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
6824 VICTOR CONTRERAS   15 23
6837 DANIEL MONJE   15 59
6823 JAIRO AZOCAR   16 15
             
CATEGORIA 10K INFANTIL DAMAS        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
753 KARLA SAAVEDRA   45 17
             
CATEGORIA 10K INFANTIL VARONES        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
747 WILINTON VALENZUELA   34 38
742 JOAQUIN TRONCOSO   38 47
751 MATIAS     38 57
             
CATEGORIA 10K JUVENIL DAMAS        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
1177 KATICA PUGA   41 32
1187 LORETO REBOLLEDO   43 54
1218 MARIELA BECAR   44 54
             
CATEGORIA 10K JUVENIL VARONES        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
1192 J. CARLOS MERA   32 17
1196 FCO ARRIAGADA   36 32
1175 DANIEL DIAZ   37 19
             
CATEGORIA 10K ADULTO DAMAS        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
2914 LUCIA CARCAMO   52 30
358 ANA CARCAMO   53 52
2923 PATRICIA RUFF   59 43
             
CATEGORIA 10K ADULTO VARONES        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
2908 OMAR HUANCHUGUALA   32 38
2919 ROBINSON BUSTAMANTES   33 0
2909 MANUEL ROMERO   34 12
             
CATEGORIA 10K SENIOR DAMAS        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
264 MARIA AGUAYO   47 5
262 MARIA ZUÑIGA   55 12
265 HORTENCIA CASTRO 1 5 30
             
CATEGORIA 10K SENIOR VARONES        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
279 CARLOS ARRIAGADA   34 57
266 OSVALDO VARGAS   36 24
268 JOSE BARRIGA   36 36
             
CATEGORIA 10K DISCAPACITADOS DAMAS        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
94 PAULA BAHAMONDES   24 0
             
CATEGORIA 10K DISCAPACITADOS VARONES        
LUGAR NUMERO NOMBRE APELLIDO HORAS MINUTOS SEGUNDOS
34 JUAN TEJEDA   35 54
30 MANUEL IGOR   49 27