Seleccionadas las obras que se exhibirán en el primer Salón de Arte “Surmundo”

Veintisiete trabajos de artistas visuales de la Región de Los Lagos fueron seleccionados para ser exhibidos, a partir del 19 de enero, en las distintas salas de la Casa del Arte Diego Rivera en el marco del Primer Salón de Arte Sur-Austral “Surmundo” que organiza la Corporación Cultural de Puerto Montt, la Municipalidad de esta ciudad y el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Región de Los Lagos.

 

La selección se efectuó sobre 80 obras enviadas desde Osorno hasta Palena y fueron evaluadas por el jurado conformado por Luis Rojas Quijada (pintor), Fabiola Narváez (fotógrafa), Pablo Ceballos (artista visual y docente), Alejandro Bernales (director regional CNCA) y Moyra Holzapfel (directora ejecutiva Corporación Cultural Puerto Montt).

El lanzamiento del catálogo y la entrega de reconocimientos se hará en ceremonia oficial el 23 de febrero. La exhibición de los trabajos artísticos se extenderá desde el 19 de enero al 26 de febrero.

Los seleccionados para la exhibición de “SURMUNDO” son: 

Categoría Pintura y Dibujo

Joaquín Pérez / “Palafito punto jamás”

Esteban Pérez / “Incendio en el bosque”

Katherine Hrdalo / “Arborem”

Roberto del Río / “Mamël I y II”

Jaime Ojeda / “3 imágenes de un ascensor…”

Loreto Naranjo / “Tierra mía”

Máximo Peña / Obra 1 serie “Memoria, indiferencia y olvido”

Fernanda Barceló / “Día de Campo”

Gabriel Holzapfel / “Angelini de la guarda, salada CIA”

Francisco Mora / “Sin título”

Carmen Darquit Altamirano / “Fachada de barrio”

Álvaro Gabler / “Alimentos de un pintor austral”

Sebastián Villarroel / “Se va para no volver” 

Categoría Grabado

Claudia Wagemann / “Erupción”

Claudia Wagemann / “Primavera”

Florencia Reid / “Mirando desde lo alto”

Florencia Reid / “Corramos que viene la luna”

Liz Lagos Hilmer / “Tejuelas”

Paula Hernández / “Sin título”

Marcelo Gallardo / “Conectores y contenedores” 

Categoría Fotografía

Roberto Candia / “Caleta sector Pichipelluco”

Roberto Candia / “Mujer y niño”

Mabel Ruiz / “Aventura” 

Categoría Escultura y Artes Tridimensionales

Celeste Larios / “Caos Urbano”

Jaime Ojeda / “Fantasmas de Moda”  

Categoría Nuevos Medios

Sebastián Baudrand y Julián Fernández / “Campo deconstructivo”

Cristóbal Riffo / “Secuencia del olvido”  

GANADORES 

Por unanimidad, el jurado decidió  otorgar el Primer Reconocimiento del salón a Fernanda Barceló (estudiante de arte) por la obra “Día de Campo”. En tanto las menciones honrosas por categoría fueron otorgadas a:

Katherine Hrdalo / “Arborem” / Categoría Pintura y Dibujo

Claudia Wagemann / “Primavera”/ Categoría Grabado

Roberto Candia / “Caleta sector Pichipelluco,”/ Categoría Fotografía

Jaime Ojeda / “Fantasmas de Moda” / Categoría Escultura y artes tridimensionales

Sebastián Baudrand y Julián Fernández / “Campo deconstructivo” / Categoría Nuevos Medios 

SURMUNDO 

Para la Corporación Cultural, el objetivo de “SURMUNDO” es impulsar, incentivar, difundir y promocionar las dinámicas de creación de los artistas de la comuna de Puerto Montt y de la Región de Los Lagos, además de generar un espacio de integración regional que permita la configuración de una reflexión desde la creación contemporánea sobre lo local.

Este Salón de Arte es una instancia de participación colectiva, que busca inyectar aires nuevos a la tradicional exposición “Pinceles de Puerto Montt”, diversificando las áreas involucradas en la muestra con la inclusión del arte objetual, la escultura, la fotografía, además de nuevos lenguajes, como la instalación, el video-arte, entre otros. También ampliar la cobertura a otras provincias, permitiendo así extender las propuestas formales, temáticas y conceptuales.