(Fotos) Sergio Araya se quedó con la XIII versión de la subida al Volcán Osorno

El corredor valdiviano Sergio Araya ganó por primera vez el ascenso al volcán Osorno corrido el domingo 25 de septiembre en la localidad de Ensenada. El ciclista del Calle-Calle cronometró un tiempo total de 1 hora y 1 minuto para los cerca de 17 kilómetros de pura subida, en una de las pruebas más tradicionales del sur de Chile y que convocó a más de 60 pedaleros venidos de diferentes partes del país; en segundo lugar y a tres minutos del ganador llegó el crédito del Club Ciclista Antonio Varas, Cristian Vera; en la tercera posición accedió el experimentado corredor de Amancay, Robinson Miranda; finalmente en el cuarto lugar apareció el corredor del Club Ciclista Antonio Varas, Sebastián Carrasco Reyes, quien en etapas anteriores se había quedado con esta competencia.

 

El evento ciclístico estuvo organizado por el Club Ciclista Antonio Varas, quienes dieron la posibilidad de participar no sólo a los ciclistas experimentados sino también a los más pequeños que revolucionaron la calle principal de Villa Ensenada. Los niños dieron rienda suelta con sus bicicletas que en algunos casos incluían las tradicionales rueditas para aquellos que aún no tienen el control total del móvil.

Leonardo Almonacid, director técnico del Club Ciclista Antonio Varas y organizador de la prueba, se sintió muy conforme con la gran convocatoria por parte de todos los corredores, Agradeció el apoyo entregado por parte de la Ilustre Municipalidad de Puerto Varas en el desarrollo de la competencia, con movilización e implementación y en especial su gestión para contar con una ambulancia; el organizador también elogió la labor por parte de Carabineros de Chile quienes los apoyaron durante toda la competencia.


CATEGORÍA ADULTO (19-29 AÑOS)

LUGAR NOMBRE CORREDOR CLUB CIUDAD TIEMPO


1º Sergio Araya S/Club Valdivia 1:01:00
2º Cristian Vera A.Varas/Telefónica Puerto Varas 1:03:00
3º Sebastián Carrasco A.Varas/Telefónica Puerto Varas 1:05.03
4º Juan Delgado A.Varas/Telefónica Puerto Varas 1:08:00
5º Alberto Villagra S/Club Puerto Varas 1:09.10
6º Manuel Álvarez A.Varas/Telefónica Puerto Varas 1:12.39
7º Felipe Oyarzún S/Club Valdivia 1:13.03
8º Miguel Galleguillos Auto Castillo Puerto Montt 1:20.37
9º Roger Antecao S/Club Valdivia 1:22.05
10º Sergio Antecao S/Club Valdivia 1.22.06
11º Paulo Vásquez S/Club Santiago 1.32.07
12º Erwin Álvarez OsornoBike Osorno 1:42:48

CATEGORÍA SENIOR “A” (30-39 AÑOS)

1º  Carlos Guzmán S/Club Petrohué 1:05:55
2º  Nelson Vega S/Club Puerto Montt 1:08:25
3º  Daniel Vega Amancay Puerto Montt 1:09:30
4º  Eduardo Muñoz S/Club Valdivia 1:11:27
5º  Ignacio Adriazola Bikemontt Valdivia 1:14:00
6º  Daniel Díaz A.Varas/telefónica Puerto Varas 1:16:04
7º  Eugenio Hitschfeld BlackSheep Puerto Montt 1:25:39
8º  Eduardo Calupín La Unión La Unión 1:26:57
9º  Javier Góngora Auto Castillo Puerto Montt 1:29:20
10º Miguel Ángel Martínez S/Club Río Bueno 1:30:12
11º Patricio Gatica PuertoBikers Puerto Varas 1:39:54
12º Fredy Molina La Unión La Unión 1:47:35
DNF Jorge Parra Bikemontt Puerto Varas DNF

CATEGORÍA SENIOR “B” (40-49 AÑOS)

1º Robinson Miranda Amancay Puerto Montt 1:05:00
2º Juan Casanova La Unión La Unión 1:26:07
3º Claudio Paredes La Unión La Unión 1:31:00
4º Marco López Auto Castillo Puerto Montt 1:33:05
DNF Fernando Villar S/Club Puerto Montt DNF
DNF Mario Sarovic S/Club Santiago DNF

CATEGORÍA SENIOR “C” (50 Y + AÑOS)

1º Francisco Rivera Cordillera Santiago 1:18:32
2º José Miguel Navarro La Unión La Unión 1:31:38
3º Nelson Fernández Auto Castillo Puerto Montt 1:35:23
4º Carlos Garrido La Unión La Unión 1:35:44
5º Juan Miguel Urdangarín PuertoBikers Puerto Varas 1:37:58
6º Jaime Huala La Unión La Unión 1:38:46
7º Omar Cisterna PuertoBikers Puerto Varas 1:53:12

CATEGORÍA JUNIOR (17-18 AÑOS)

1º Harry Molina Reloncaví Puerto Montt 1:27:26
2º Carlos Layana Reloncaví Puerto Montt 1:35:44

CATEGORÍA INTERMEDIA (15-16 AÑOS)

1º Juan Almonacid Fresia 1:07:30
2º Mauricio Mancilla Reloncaví Puerto Montt 1:28:43

CATEGORÍA JUVENIL

1º Daniel Almonacid A.Varas/Telefónica Puerto Varas 1:17:39

CATEGORÍA DAMAS JUNIOR (17-18)

1ª Nataly Huenchucheo Melipulli Puerto Montt 1:32:15

CATEGORÍA DAMAS MASTER “A” (30-39 AÑOS)

1ª Patricia Bustamante S/Club Santiago 1:59:58

CATEGORÍA NOVICIO

1º Álvaro Águila S/Club Valdivia 2:08:44
2º Jorge Vera S/Club Puerto Varas 2:12:46

* PREMIO META MONTAÑA (En Cráter “La Burbuja”)

Sergio Araya S/Club Valdivia 0:35:00

{flickr-album}Type=Photoset, User=64074010@N08, Photoset=72157627756643252{/flickr-album}