(Fotos) Se inauguró el Mundial de Básquetbol Femenino Sub 19 en Puerto Montt

44

Con invitaciones gratuitas que rápidamente se agotaron se dio la partida oficial al Mundial de Básquetbol Femenino Sub 19, en una ceremonia efectuada ayer en el Arena Puerto Montt ante más de tres mil personas.


En la ocasión se presentaron los 17 equipos que participan en la cita deportiva: Argentina, Australia, Brasil, Canadá, China Taipei, China, Egipto, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Italia, Japón, Rusia y Chile. El único plantel que no pudo llegar, por contratiempos con los pasaportes y las fechas de presentación, fue Nigeria lo que obligó a la organización a reprogramar los partidos de la primera fase.

Tras el discurso de autoridades deportivas y del alcalde de Puerto Montt, Rabindranath Quinteros, se presenció un espectáculo artístico cultural en donde estudiantes recrearon la historia de la capital regional desde Monte Verde hasta la actualidad.

Luego de que se confirmara la ausencia del equipo nigeriano del Mundial U19 de Puerto Montt, el Comité Organizador optó por suspender los partidos programados para las 9.00 horas, dejándolos en los espacios en que no se jugará producto de la ausencia del conjunto africano

GALERÍA DE FOTOS

Gentileza de elrepuertero.cl

Programación Primera Fase:

 

Jueves 21 de julio

Canadá vs China (11.15 horas – Grupo A)
Estados Unidos vs Japón (13.30 horas – Grupo B)
Argentina vs Rusia (16.30 horas – Grupo B)
China Taipei vs Eslovenia (18.00 horas – Grupo D – Sede Puerto Varas)
Francia vs Chile (18.45 horas – Grupo C)
Italia vs Egipto (20.15 horas – Grupo C – Sede Puerto Varas)
Brasil vs España (21.15 horas – Grupo D)

Viernes 22 de julio

China vs Italia (11.15 horas – Grupo A)
Rusia vs Estados Unidos (13.30 horas – Grupo B)
Japón vs Argentina (16.30 horas – Grupo B)
Egipto vs Canadá (18.00 horas – Grupo A- Sede Puerto Varas)
Chile vs Australia (18.45 horas – Grupo C)
España vs. China Taipei (20.15 horas – Grupo D – Sede Puerto Varas)
Brasil vs Eslovenia (21.15 horas – Grupo D)

Sábado 23 de julio

Argentina vs Estados Unidos (11.15 horas – Grupo B)
Australia vs. Francia (13.30 horas – Grupo C)
Eslovenia vs España (16.30 horas – Grupo C)
Italia vs Canadá (18.00 horas – Grupo A – Sede Puerto Varas)
Japón vs Rusia (18.45 horas – Grupo C)
China vs Egipto (20.15 horas – Grupo A – Sede Puerto Varas)
Brasil vs China Taipei (21.15 horas – Grupo D)