A Sebastián “La Máquina” Carrasco no lo detuvo el barro ni las cuestas en el Fundo La Cumbre de Puerto Varas

Tal como estaba presupuestado el domingo 6 de marzo se realizó en Puerto Varas la segunda fiesta del mountain bike

, evento organizado por el Club Ciclista Antonio Varas de la comuna de Puerto Varas y que contó con el auspicio de Telefónica del Sur, Club Puerto Biker y el patrocinio del Gobierno Regional de Los Lagos.

El encuentro de pedal fue mezclado con un día espectacular que acompañó durante toda la jornada del domingo, donde más que una competencia la idea principal fue pasar un rato agradable en compañía de los más pequeños, disfrutando de una competencia extrema y un paisaje maravilloso.

La jornada estuvo marcada por el regreso del corredor local Alberto “La Moto” Villagra quien volvió a vestirse de corto y pedalear duro, después de más de seis meses sin actividad producto de un accidente, que lo mantuvo retirado de la actividad ciclística. Sin embargo, el día domingo demostró que está de vuelta, aunque su capacidad física no sea por el momento de un ciento por ciento, no cabe duda que a medida como avance el tiempo nuevamente estará siendo protagonista de cada una de las competencias de mountain bike.

Otro de los que está consolidándose con su mejor estilo es Sebastián Carrasco, que en torno a cómo avanzan las competencias se ha transformado en uno de los mejores exponentes del ciclismo tanto de rally como de cross country y ésta vez no fue la excepción al quedarse nuevamente con la etapa en el Fundo La Cumbre, donde demostró sus mejores técnicas en circuito con barro, subidas, bajadas y obstáculos donde volaba con su bicicleta, acción que provocaba los gritos y aplausos espontáneos del publico que se encontraba apostado a un costado del circuito.

GALERÍA DE FOTOS

Por: Héctor Llegues

Resultados:

General

1.- Sebastián Carrasco

2.- Alberto Villagra

2.- Daniel Díaz

Senior A

1.- Jorge Parra

Senior B

1.- Cristóbal Guridi

Junior

1.- Felipe Arriagada

Infantil A

1.- Diego Guerrero

Infantil B

1.- Benjamín Almonacid

Juvenil

1.-Daniel Almonacid

Infantil Damas

1.- Valentina Cárdenas

9 -10 Años

1.- Joaquín Llegues

Rueditas

1.- Francisca Cofré