Liceo municipalizado de Castro logró tres puntajes nacionales, hijo del alcalde de Puerto Varas también obtuvo 850 puntos

140

De un total de 520 estudiantes que obtuvieron los máximos puntajes en las pruebas de Matemáticas, Lenguaje y Comunicación, Historia y Ciencias, sólo 21 representan a la región

de Los Lagos, dividos en 14 alumnos provenientes de enseñanza particular pagada, 4 de particular subvencionada y 3 de un establecimiento municipalizado, el liceo Galvarino Riveros de Castro con el máximo puntaje en Matemáticas. En Lenguaje y Comunicación tres personas obtuvieron puntaje nacional, ninguno de la región.

En tanto Ramón Bahamonde Birke, hijo del alcalde de Puerto Varas Ramón Bahamonde y de la psicóloga docente de la Universidad San Sebastián de Puerto Montt, Carmen Birke, alcanzó los 850 puntos en la PSU de Matemáticas.

En las pruebas restantes los resultados fueron los siguientes:

En Ciencias, Leoncio Lizana Pérez, del Liceo Alianza Francesa Claude Gay (particular pagado) de Osorno con 850 puntos.

En Historia, Javier Quappe Vatter, del Instituto Alemán de Puerto Montt (particular pagado), con 850 puntos

En Matemáticas, con 850 puntos:

Osorno

Javier Pérez Ojeda, Colegio San Mateo, particular subvencionado
DIego Pacheco Ferrada, Colegio San Mateo, particular subvencionado
Benjamín Roa Hunter, Liceo Alianza Francesa Claude Gay, particular pagado
Benjamín Baeza Moraga, Liceo Osorno College, particular pagado

Puerto Varas

Ramón Bahamonde Birke, Colegio Alemán, particular pagado
Mathías Leichtle Fernández, Colegio Alemán, particular pagado
Andrés Martabid Schmidt, Colegio Puerto Varas, particular pagado
Mariana Labarca Wellmann, Colegio Puerto Varas, particular pagado
Tomás Larroulet Maffei, Colegio Puerto Varas, particular pagado

Pablo Polanco Galleguillos, Colegio Felmer Niklitschek, particular subvencionado

Puerto Montt

María Belén Vargas Sepúlveda, Colegio Inmaculada Concepción, particular subvencionado
Mauricio Loncón Montalva, Colegio San Francisco Javier, particular pagado
Felipe Soto Opitz, Colegio San Francisco Javier, particular pagado
Alejandro Briceño Aguirre, Instituto Alemán, particular pagado
Pedro Brahm Scott, Instituto Alemán, particular pagado
Gustavo Rivera Oviedo, The American School, particular pagado

Castro

Manuel Hernández Salinas, Liceo Galvarino Riveros, municipal
David Sandoval Bahamonde, Liceo Galvarino Riveros, municipal
Diego Mardones Ballesteros. Liceo Galvarino Riveros, municipal