«Deportistas Destacados de Puerto Varas 2010» premió a 30 personas en variadas disciplinas

277

¿Se ha preguntado alguna vez qué significa la famosa expresión ‘garra’?, generalmente va acompañada del apellido ‘chilena’ y la vinculamos estrechamente al deporte

. La ‘garra’ fluye con fuerza en la sangre de muchos anónimos que entregan gran parte de su vida al deporte.

Son aquellas personas que recorren desde temprano las calles, aguantando el frío, soportando la lluvia que nos cubre casi todo el año, ahorrando mes a mes para comprar equipamiento que permita enfrentar competencias exigentes. Son quienes postergan momentos de su vida por el deporte, los que entrenan en gimnasios con casi nulas comodidades o en canchas donde el verde sólo se ve floreciendo en el banderín del corner… si es que existe, aquellos que golpean puertas y entregan todo en cada minuto de competencia.

A ellos, cada gran corazón que mueve la maquinaria y que da la ‘garra’, cronicalibre.cl junto a las organizaciones deportivas de Puerto Varas entregaron un merecido reconocimiento en la premiación de «Los Mejores Deportistas del 2010», ceremonia efectuada el sábado 18 de diciembre en la sede del sector Puerto Rosales, camino a Ensenada.

30 personas, entre directores técnicos, dirigentes y deportistas de las ramas de básquetbol, automovilismo, boxeo, ciclismo y pedestrismo fueron galardonados con la presencia del Senador Camilo Escalona; el Concejal por Puerto Varas, Héctor Jacob; el director de cronicalibre.cl, Jim Andrade; el editor deportivo del mismo medio, Héctor Llegues; el presidente del Canal Rural, Arturo Pérez y el director técnico del Club Ciclista Antonio Varas, Leonardo Almonacid.

GALERÍA DE IMÁGENES

Los premiados son:

Mejor Deportista del año 2010

– Sebastián Carrasco Reyes, del Club Ciclista Antonio Varas – Telefónica del Sur

Figura Promisoria

– Joaquín Llegues Gutiérrez

Ciclismo

– Manuel Álvarez Muñoz
– Diego Toledo Guerrero
– Francisco Correa Prado
– Patricio Gatica Mansilla

Fútbol Femenino

– Daniela Asencio Alvear
– Gissel Pereira Cabezas

Fútbol

– Jorge Almonacid Moraga
– Diego Morales Krausse
– Marcelo Morín Cornejo
– Ricardo Flores Navarro
– Fernando Opitz Werner
– Luis Gutiérrez Mansilla

Boxeo

– José Castro Vera
– Luis Castro Godoy
– Cristian Marín López

Básquetbol

– Gonzalo Ralil Ralil

Automovilismo

– Carlos Riquelme Serón

Pedestrismo y Ciclismo

– Daniel Díaz Aguilera

Director Técnico Fútbol

– Marcelo Barría González
– Juan Millape Loncón
– Eduardo Carrasco Cárdenas

Director Técnico Ciclismo

– Leonardo Almonacid Alvarado

Dirigente de Fútbol

– Fernando Almonacid Caico
– Rudy Rivera Castro
– Arturo Pérez Garnica
– Juan Campos Márquez
– Erwin Vargas Vargas
– Hernán Vilo Sánchez

Dirigente de Ciclismo

– María Gutiérrez Alvarado


GALERÍA DE IMÁGENES