Campeonato de ciclismo no le tuvo miedo al barro ni a la lluvia

148

En una mañana con lluvia y frío a eso de las 10.20 hrs. se dio la largada a la cuarta etapa del campeonato de invierno de Mountain Bike, donde  unos 120 pedaleros

 provenientes de diferentes ciudades como Concepción, Temuco, Valdivia, Osorno, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Puerto Montt y Hornopirén se dieron cita en el frontis de la Municipalidad de Llanquihue, evento organizado por el municipio Industrial y el Club Ciclista Mahuida.

Cabe recordar que ésta es la séptima versión de este campeonato transformándose en un icono del deporte rueda de la región de Los Lagos, porque pese a las condiciones climáticas adversas nunca se ha suspendido. La última etapa tenía un invitado muy especial: la fuerte lluvia que cayó durante toda la noche aumentaó la cantidad de barro en parte del circuito. En un principio los pedaleros se dirigieron desde la ciudad de Llanquihue hasta el sector de Loncotoro, para posteriormente emprender un retorno por un camino alternativo e internarse en un sector de campo con abundante agua y barro de propiedad de un connotado deportista de la región en el ámbito de las tuercas, quien en su juventud fuera un destacado ciclista que incluso corrió la Vuelta a Chile y tuviera una destacada participación en el rally nacional, se trata de Luis “Choclo” Westermeir, quien gentilmente cedió parte de su terreno para el paso de los ciclistas. Fue en este sector donde se comenzó a marcar una diferencia por parte de quienes darían un protagonismo a la carrera, descolgándose 3 corredores del pelotón, entre ellos se encontraba el crédito local puertovarino Sebastián Carrasco quien comenzaba a tomar la manija de la competencia dejando muy por detrás al corredor Robinsón Miranda y a su compañero de equipo Alberto “La Moto” Villagra.

Finalmente Carrasco se hizo acreedor del primer lugar de la categoría general, corrida las cuatro etapas con un total de 345 puntos, seguido de Robinson Miranda con 312 puntos y Alberto Villagra con 274 puntos.

Por: Héctor Llegues 
 

Resultados: 

Damas A

1. Andrea Alvarado Ubilla    (Pucón Sport MTB Valdivia)

2. Jenny Jara Shulz             (Osorno Bike) 

Damas B

      1. Karen Aratza                  (Melipulli)

      2. Romina Bissett               (Bikemontt)

      3. Pamela Dilem Marin       (Black Sheep)

Intermedia

       1. Roberto Catalán             (Triatlón Hornopirén)

      2. Nicolás Soto                      (Frutibike)

      3. Francisco Gonzáles           (Amancay)

      4. Mauricio Mansilla               (Bikemontt)

      5. Nicolás Medina                  (Amancay)

Junior

      1. Alberto Villagra                 (Telefónica Puerto Varas)

      2. Felipe Saralegui                (Mtb Valdivia)

      3. Josué Yuncul                    (Triatlón Hornopirén)

      4. Alexis Miralles                   (Sin Club)

      5. Marcelo Flores                  (Mtb Valdivia)

Sub 23

      1. Manuel Álvarez                 (Telefónica Puerto Varas)

      2. Matías Delgado                 (Black Sheep)

      3. Ariel Cárdenas                   (Osorno Bike)

      4. Cristian Trafian                  (Mtb Valdivia)

      5. Rodrigo Astete                   (Frutibike)

Amateur

      1. Juan Kremer                      (Tecnobici Osorno)

      2. Adán Asencio                     (Futibike)

      3. Víctor Soto                         (Mtb Valdivia)

      4. Victor Gubelin                    (Santo Domingo Black Sheep)

      5. Hugo Vargas Cavero         (Amancay)

Elite

     1. Sebastián Carrasco             (Telefónica Puerto Varas)

     2. Luís Carrasco                      (Black Sheep)

     3. Michael Soto                        (Tecnobici Osorno)

     4. Patricio Almonacid               (Sin Club)

     5. Diego Pino Díaz                   (Bikemontt)

Master A1

     1. Daniel  Díaz                        (Mahuida Llanquihue)

     2. Eugenio Hitschfeld             (Black Sheep)

     3. Rodrigo Solís                      (Patagonia Iron Man)

     4. Daniel Vidal Pérez              (Mtb Valdivia)

     5. Daniel  Neipan                    (Osorno Bike)


Master A2

     1. Cristian Ojeda Almonacid     (Amancay)

     2. Juan Ignacio Adriazola         (Bikemontt)

     3. Javier Ambiado                    (Black Sheep)

     4. Juan Aguilera                       (Santo Domingo)

     5. Nelson Vergara                    (Osorno Bike)


Master B1

     1. Robinsón Miranda               (Amancay)

     2. Iván Escobar Morales          (Puerto Varas)

     3. Edwin Toy Salamanca         (Andes Chile)

     4. Jorge Medina                       (Amancay)

     5. Carlos Muñoz Ruiz               (Hullibikers)

 

Master B2

     1. Alejandro Botto                      (Puerto Bikers)

     2. Guido Moraga Barrientos       (Amancay)

     3. Iván Montenegro                    (Olimpo)

     4. Nelson Fernández                 (Auto Castillo)

     5. Luís Linco Gómez                  (Frutibike)

 

Master C1

    1. Eugenio Saralegui Rubilar     (Mtb Valdivia)

    2. Iván Jelvez Azocar                 (Bikemontt)

    3. Francisco Rivera Sánchez     (Santo Domingo)

 

Master C2

      1. Pedro Bernales Vera            (Cesfam Puerto Varas)

      2. Gastón Almonacid                 (Sin Club)

      3. Rafael Arias Subiabre           (Essal)

    

General Damas

     1. Karen Aratza                       (Melipulli)

     2. Romina Bissett                    (Bikemontt)

     3. Andrea Alvarado Ubilla       (Pucón Sport MTB Valdivia)

     4. Pamela Dillems                   (Black Sheep)

 

General Varones

     1. Sebastián Carrasco Reyes    (Telefónica Puerto Varas)

     2. Robinsón Miranda                 (Amancay)

     3. Alberto Villagra Villagra         (Telefónica Puerto Varas)

     4. Luís Matías Delgado              (Black Sheep)

     5. Cristian Alex Almonacid         (Amancay)