Alta velocidad, litros de adrenalina y mucha potencia se vivieron en el autódromo de Pellines

Este domingo 4 de octubre del 2009, se corrió la última fecha del campeonato automovilístico de invierno, el cual fue organizado por todos los clubes que componen la agrupación automovilística “Lagos del Sur”.

El evento tuerca se llevó a cabo en el autódromo de la localidad de Pellines, perteneciente a la comuna de Llanquihue, que agrupó a una gran cantidad de pilotos provenientes de diferentes puntos de la región, que pese a la lluvia torrencial que se dejaba caer a la hora de la competencia, hicieron que los pilotos tuvieran mayores dificultades en la conducción de los coches, producto de la poca adherencia en la pista y la escasa visibilidad, sin embargo esta vez no sólo se corría una fecha más de la competencia, sino que también se conocería a los ganadores del campeonato de invierno de este 2009, que se definía por los puntos obtenidos en cada una de las competencias durante la temporada de invierno.

Finalizado el campeonato de invierno se dará comienzo a uno nuevo, en el mes de noviembre en el autódromo de Cancura provincia de Osorno, en una fecha que se confirmará dentro del transcurso del mismo mes.

Resultados de la fecha                                 Resultados del campeonato

 

 Serie 600 Mejorados                                        Serie 600 Mejorados

 

1-     Marcelo Vásquez                                        1-  Aristolo Pérez

2-     Daniel Mena                                                2-  Ignacio Springer

3-     Arístolo Pérez                                              3-  Egon Martínez

     

 Serie 600 potenciados                                       Serie 600 potenciados  

 

1-     Felipe Vallejos                                              1-  Felipe Vallejos

2-     Edgardo Golbert                                           2-  Edgardo Wolbend

3-     Leonardo Montiel

 

       Serie 850 CC.                                             Serie 850 CC.

      

1-     Osvaldo Becker                                           1-  Osvaldo Becker                                         

2-     Claudio  Shmauk                                          2-  Claudio  Shmauk

3-     Aníbal Águila                                                3-  Alejandro Barrientos

 

 Serie 950 CC.                                                   Serie 950 CC.

 

1-     Marcelo Díaz                                              1-  Marcelo Díaz

2-     Miguel Bratt                                                2-  Juan Rosas

3-     Marcelo Cárdenas                                      

 

Serie 1300 CC.                                                Serie 1300 CC.

 

1-    Jaime Bashman                                           1-  Rolando Soto

2-     Rolando Soto                                              2-  Alfonso Niklitschek

3-     Claudio Krause                                           3-  Jaime Bashman   

      

       Serie 1600 CC. Libre                                 Serie 1600 CC. Libre

 

1-     Freddy Rodemager                                     1-  Freddy Rodemager

2-     Alberto Netsuta                                            2-  Guillermo Águila

3-     Guillermo Águila                                           3-  Helmut  Kush

Por: Héctor Llegues